Percorso

unnamed 1

Dirigente Scolastico: Assunta Morrone

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Giuseppina Chiappetta

Uffici Amministrativi: Enza Castiglione (Area Alunni), Edoardo Cozza (Area Organizzativa), Giuseppina Ienopoli (Area Personale), Franca Mazzuca (Area Protocollo), Loredana Gallo (Archivio - Supporto alla Documentazione), Eleonora Giardino (Responsabile Biblioteca)

Collaboratori del Dirigente Scolastico: Letizia Anile, Maria Paola Purrone, Pasqualino De Rose, Massimo Belmonte

INCARICHI DI SICUREZZA

Responsabile del Servizio di Prevenzione e ProtezioneGuido Salerno

Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza: Letizia Anile

Responsabile Emergenza COVID 19 d'Istituto: Letizia Anile (titolare), Maria Paola Purrone (sostituto)

Responsabili Emergenza Covid 19 di plesso: Coordinatori di Plesso (per  Secondaria Centro - Maria Paola Purrone)

STAFF della Scuola: Emanuela Andreoli, Letizia Anile, Massimo Belmonte, Flavia Campagna, Fiorina Caputo, Antonio Chiaia, Roberta Chiodo, Luisiana De Maddis, Pasqualino De Rose, Eva Familiari, Carolina Leva, Maria Elisabetta Mengani, Antonietta Peluso, Raffaelina Pizzini, Maria Paola Purrone, Sonia Ruffolo, Nicoletta Varrese

Animatore DigitalePasqualino De Rose

Team Digitale: Massimo Belmonte, Roberto Bruni, Fiorina Caputo, Antonio Chiaia, Serafina Costanzo, Luisiana De Maddis, Maria Antonietta Paone, Antonietta Peluso, Raffelina Pizzini, Luigi Russo, Nicoletta Varrese

Coordinatori di Plesso: Angela Gaudio (Infanzia Centro), Antonella Ritacco (Infanzia Santa Croce), Giuliana Basile (Infanzia Rosario), Eva Familiari/Francesco Leonetti (Primaria Centro), Antonietta Peluso (Primaria Tivolille A), Maria Simone/Natalina Tripodi (Primaria Tivolille B), Gaetana Pirillo (Primaria Rosario), Maria Elisabetta Mengani (Secondaria Centro), Roberta Chiodo/Flavia Campagna (Secondaria Sez. Staccata Rosario)

Funzioni Strumentali: Fiorina Caputo (Area Inclusione), Flavia Campagna (Area Progettazione), Emanuela Andreoli/Nicoletta Varrese (Area Valutazione-Piano di Miglioramento)

Referenti Progetto Caleidoscopio: Assunta Morrone (Direttore Artistico), Iolanda Savino (Consulente Esterno), Eleonora Giardino (Responsabile rapporti con gli autori), Giuliana Basile, Angela Gaudio, Antonella Ritacco, Maddalena Ascioti, Antonietta Peluso, Luigi Russo, Massimo Belmonte, Antonio Chiaia, Roberta Chiodo, Maria Paola Purrone

Referente Progetto Astronomia: Pasqualino De Rose

Referente Auto-Valutazione/Valutazione: Antonietta Peluso

Referenti RAV Infanzia: Letizia Anile/Sonia Ruffolo

Referente Tempo Pieno: Luigi Russo

Referente Ricerca: Carolina Leva

Referente Documentazione: Raffaelina Pizzini

Referente Orientamento: Marinetta Zanfini

Referente Progetti Erasmus: Eva Familiari

Referente Uscite, Visite, Viaggi d'istruzione: Luisiana De Maddis

Referente Laboratori Multimediali: Pasqualino De Rose

Referenti Laboratorio Musicale: Francesco Ruffolo/Pasqualino De Rose

Referente Area Strumento Musicale e Direttore d'Orchestra: Massimo Belmonte

Referenti Scienze Motorie e Sportive: Francesca De Stefano (Infanzia), Barbara Falbo (Primaria), Fabio Andropoli (Secondaria)

Nucleo Interno di Valutazione: Assunta Morrone (Dirigente Scolastico), Letizia Anile, Maria Paola Purrone, Emanuela Andreoli, Nicoletta Varrese, Antonietta Peluso, Fiorina Caputo, Carolina Leva

Gruppi di Ricerca del Collegio dei Docenti

1) Dipartimento Linguistico (Coordinamento Eva Familiari/Antonio Chiaia)

2) Dipartimento STEAM (Coordinamento Maria Elisabetta Mengani/Stefania Gervasi)

Gruppo di Lavoro per l'Inclusione (GLI): Fiorina Caputo (Referente), Roberta Apa (Scuola dell’Infanzia), Anna Correale (Scuola Primaria), Raffaela Madrigrano (Scuola Secondaria di Primo Grado)

Gruppo di Lavoro Operativo per l'Inclusione (GLO): Dirigente Scolastico e/o suo delegato, Docenti curricolari e di sostegno delle sezioni e delle classi con alunni certificati, Rappresentante dell’ASP, Genitori degli alunni certificati, eventuali ospiti concordati di volta in volta.

Commissione Organizzazione Attività/Orario curricolare: Giuliana Basile, Angela Gaudio, Antonella Ritacco (Scuola dell'Infanzia), Letizia Anile, Luisiana De Maddis, Claudia Anna Maria Gallo, Antonietta Peluso, Gaetana Pirillo (Scuola Primaria), Antonio Chiaia, Roberta Chiodo, Maria Vittoria Dima, Anna Erboso, Maria Elisabetta Mengani, Maria Paola Purrone (Scuola Secondaria di I Grado)

 

 

 

 

Inizio pagina